9) Найдите, сколько граммов 30%-го и 10%-го растворов спирта взяли для получения 600 г 15%-го

раствора спирта.​

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриев Николай.

Ответ:

Допустим, что для приготовления необходимого раствора потребуется х грамм 30% спирта, значит 10% спирта потребуется (600 - х) грамм.

х грамм 30% раствора спирта содержат:

х * 30 : 100 = 0,3 * х грамм спирта.

(600 - х) 10% раствора спирта содержат:

(600 - х) * 10 : 100 = 0,1 * (600 - х) грамм спирта.

По условию задачи составляем уравнение:

0,3 * х + 0,1 * (600 - х) = 600 * 15 : 100,

0,3 * х + 60 - 0,1 * х = 90,

0,2 * х = 90 - 60,

х = 30 : 0,2,

х = 150 (г) - потребуется 30% спирта.

600 - 150 = 450 (г) - потребуется 10% спирта.

Пошаговое объяснение: