Найти dz/du и dz/dv если z= x^2+2y^3 если x= u/v y= u*v


Ответы на вопрос

Отвечает Габбасов Виталий.

Ответ:

z =  {x}^{2}  + 2 {y}^{3}

x =  \frac{u}{v}  \\ y = uv

 \frac{dz}{du}  =  \frac{dz}{dx}  \times  \frac{dx}{du}  +  \frac{dz}{dy}  \times  \frac{dy}{du}  \\

 \frac{dz}{dv}  =  \frac{dz}{dx}  \times  \frac{dx}{dv}  +  \frac{dz}{dy}  \times  \frac{dy}{dv}  \\

 \frac{dz}{dx}  = 2x \\  \frac{dz}{dy}  = 6 {y}^{2}

 \frac{dx}{du}  =  \frac{1}{v}  \\  \frac{dy}{du}  = v

 \frac{dz}{du}  = 2x \times  \frac{1}{v}  + 6 {y}^{2}  \times v =  \\  =  \frac{2x}{v}  + 6 {y}^{2} v

 \frac{dx}{dv}  =  - u {v}^{ - 2}  =  -  \frac{u}{v ^{2} }  \\

 \frac{dy}{dv}  = u \\

 \frac{dz}{dv}  = 2x \times  \times ( -  \frac{u}{v ^{2} } ) + 6 {y}^{2}  \times u =  \\  =  -  \frac{2xu}{ {v}^{2} }  + 6 {y}^{2} u