Найти решение линейного неоднородного дифференциального уравнения второго порядка с постоянными

коэффициентами. y"-y'+2y=4e^(2x)

Ответы на вопрос

Отвечает Коротков Егор.

Ответ:

1.

y'' - y' + 2y = 0 \\ y =  {e}^{kx}  \\  {e}^{kx} ( {k}^{2} -  k + 2) = 0 \\ d = 1 - 8 =  - 7 \\ k1 =  \frac{1 +  \sqrt{ - 7} }{2}  =  \frac{1 +  \sqrt{7}i }{2} =  \frac{1}{2}  +  \frac{ \sqrt{7} }{2} i \\  k =  \frac{1}{2} -  \frac{ \sqrt{7} }{2}  i \\  \\ y =  {e}^{ \frac{1}{2}x }( C1 \sin( \frac{ \sqrt{7} }{2} x) +  C 2\cos( \frac{ \sqrt{7} }{2} x) )

2.

Подбираем у с неопределенными коэффициентми:

y = A {e}^{2x}   \\ y = 2A{e}^{2x}  \\ y = 4A {e}^{2x}

подставляем а НЛДУ:

4A{e}^{2x}  - 2A {e}^{2x}  + 2A{e}^{2x}  = 4 {e}^{2x }  \\ 4A {e}^{2x}  = 4 {e}^{2x}  \\ A = 1 \\ y =  {e}^{2x}

общее решение:

y =  {e}^{ \frac{1}{2}x }( C1 \sin( \frac{ \sqrt{7} }{2} x) +  C 2\cos( \frac{ \sqrt{7} }{2} x) ) +  {e}^{2x}  \\