Расстояние 180 км между двумя пунктами А и В теплоход проходит по течению реки на 1 час быстрее,

чем то же расстояние в стоячей воде, и на 2,25 часа быстрее, чем против течения. За какое время теплоход проходит расстояние от А до В по течению реки?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванющенко Миша.

Ответ:8

Пошаговое объяснение:Пусть скорость теплохода в неподвижной воде равна X км/ч.

* s = v * t - формула.

 t = s/v

  S - Путь  V - Скорость  t - время

По течению  180 км (x + 4) км/ч (180 / x + 4) ч

Против течения 180 км (x - 4) км/ч (180 / x + 4) ч

По условию задачи известно, что теплоход затратил на весь путь 70 часов. Так как стояка длилась 10 часов, то:

Теплоход был в пути 70 - 10 = 60 часов