1)Разделите число 108 на три части в отношении 6:8:13 2)Между тремя школами распределили 2800 кг

мандаринов в отношении6:3:5. Сколько килограммов мандаринов получила каждая школа ? 3)Периметр прямоугольника равен 36см. Найдите площадь этого прямоугольника, если его стороны относятся как: 1) 1:5 2) 1:3 4)Отношение длины комнаты к её ширине равно 5:4. Найдите площадь комнаты,если известно, что длина равна 6 метрам. 5)Разделите число 72 на две части в отношении 2:7. 6) Периметр треугольника равен 140 см, длины его сторон относятся как 8:12:15.Найдите стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Самарский Кирилл.

Ответ:

1) 6 + 8 + 13 = 27  ( всего частей )

  108 : 27 = 4  ( 1 часть )

  6 · 4 = 24

  8 · 4 = 32

  13 · 4 = 52

 24 + 32 + 52 = 108

24:32:52 ( отношение )

2)  6 + 3 + 5 = 14 ( всего частей )

    2800 : 14 = 200   ( 1 часть )

    6 · 200 = 1200

    3 · 200 = 600

    5 · 200 = 1000

   1200 + 600 + 1000 = 2800

   1200:600:1000 ( отношение )

первая школа получила 1200 кг мандаринов

вторая школа получила 600 кг мандаринов

третья школа получила 1000 кг мандаринов

3) (1)

1 + 5 = 6   ( всего частей )

36 : 6 = 6 ( одна часть )

1 · 6 = 6 см ( одна сторона )

5 · 6 = 30 см ( вторая сторона )

S = ab ( формула площади прямоугольника )

S = 6 · 30 = 180 см²

(2)

1 + 3 = 4  ( всего частей )

36 : 4 = 9 ( одна часть )

1 · 9 = 9 см ( одна сторона )

3 · 9 = 27 см ( вторая сторона )

S = ab

S = 9 · 27 = 243 см²

5)  2 + 7 = 9  ( все части )

    72 : 9 = 8  ( одна часть )

     2 · 8 = 16  

    7 · 8 =  56

    16 + 56 = 72

    16:56 ( отношение )

6) 8 + 12 + 15 = 35 ( всего частей )

140 : 35 = 4  ( одна часть )

8 · 4 = 32 ( первая сторона )

12 · 4 = 48  ( вторая сторона )

15 · 4 = 60  ( третья сторона )

32 + 48 + 60 = 140

32:48:60  ( отношение )