количество книг на двух поках было одинаковым. Когда с первой полки переложили 18 книг на вторую,

то на второй полке книг стало в 3 раза бльше,чем на первой. Сколько книг было на каждой полке первоначально?​

Ответы на вопрос

Отвечает Сисёва Катя.

Ответ: изначально на каждой полке было по 36 книг

Пошаговое объяснение: пусть на каждой полке было х книг, и когда 18 книг переложили на 2 полку, то на первой стало х–18 книг, а на второй стало х+18 книг, что в 3 раза больше, чем на первой, тогда на 1 полке =3(х18) книг, и это количество равно х+18, составим уравнение:

3(х18)=х+18

54=х+18

3хх=18+54

2х=72

х=72÷2

х=36