Для функции z=x^6y^2-3xнайти (z`x-z`y)в точке M (1;2)


Ответы на вопрос

Отвечает Armish Amir.

Ответ:

z =  {x}^{6}  {y}^{2}  - 3x

Z'x = 6 {x}^{5}  {y}^{2}  - 3

Z'y = 2 {x}^{6} y

Z'x - Z'y = 6 {x}^{5}  {y}^{2}  - 3 - 2 {x}^{6} y  = \\  = 2 {x}^{5} y(3y - x) - 3

М(1;2)

Z'x - Z'y = 2 \times 1 \times 2(6 - 1) - 3 =  \\  = 4 \times 5 - 3 = 20 - 3 = 17