Решите задачу с оформлением: В каждом из двух вагонов было одинаковое число пассажиров. После

остановки в первом вагоне стало на 20 пассажиров меньше, а во втором – на 10 меньше и число пассажиров в первом вагоне составило 5/6 числа пассажиров во втором вагоне. Сколько пассажиров было в каждом вагоне до остановки?

Ответы на вопрос

Отвечает Янкевич Даниил.

Ответ:

70 пассажиров

Пошаговое объяснение:

Пусть в каждом вагоне было по х пассажиров.Тогда в первом вагоне стало (х-20) пассажиров, а во втором вагоне (х-10) пассажиров. Составим и решим уравнение:

5/6(х-10)=х-20

х-10=6/5(х-20)

х-10=1,2х-24

1,2х-х=24-10

0,2х=14

х=14:0,2

х=70 пассажиров было в каждом вагоне