Решите задачу с решением : В каждом из двух вагонов трамвая было одинаковое число пассажиров. После

остановки в первом вагоне стало на 20 пассажиров меньше,а во втором- на 10 и число пассажиров в первом вагоне составило пять шестых числа пассажиров во втором вагоне.Сколько пассажиров было в каждом вагоне до остановки?

Ответы на вопрос

Отвечает Гильмутдинов Роман.

Пусть х - число пассажиров в каждом вагоне, тогда (х-20) - стало в первом вагоне, (х-10) - во втором.
Составим уравнение:
(х-20) =(х-10)*5/6
Раскрываем скобки:
х-20=(5х-50)/6
6х-120=5х-50
х=70

Ответ: В каждом вагоне было 70 пассажиров.