ПОМОГИТЕ ПЛИИЗЗЗ 1) Значение суммы трёх чисел равно 77. Известно, что первое число на 20 больше

второго и третье число на 6 меньше второго. Найдите эти числа. 2) На трех полках 82 книги. На первой полке в 4 раза больше книг, чем на второй, на третьей полке на 8 книг меньше, чем на второй. Сколько книг на второй полке?(Ответ 15) ДАЮ 10 БАЛЛОВ ПОМОГИТЕ ПЛИЗ

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмедшина Екатерина.

Ответ:

1) 1 число (х+20)

   2 число х

   3 число (х-6)

составим уравнение:

Х+20+Х+Х-6=77

3Х=77-20+6

3Х=63

Х=63/3

Х=21

ПРОВЕРКА:

21+20+21+21-6=77

ответ: 1 число 41, второе 21, третье 15

Пошаговое объяснение:

2 задание:

у вторая полка

4у первая полка

у-8  третья полка

у+4у+у-8=82

6у=82+8

6у=90

у=15

проверка: 15+4*15+15-8= 82

ответ: 15 книг на второй полке