Известно, что c и d — натуральные числа и 5c+4d=42. Каким может быть число d?


Ответы на вопрос

Отвечает Юрьев Георгий.

5с+4d=42

Если с=1, то d не может быть целым.

Если с=2, то d=(42-5×2)/4=8

Если с=3, то d не может быть целым.

Если с=4, то d не может быть целым.

Если с=5, то d не может быть целым.

Если с=6, то d=(42-5×6)/4=3

Если с=7, то d не может быть целым.

Если с=8, то d не может быть целым.

При с>8 выражение принимает значения, большие 42. Дальше проверять не имеет смысла.

Ответ: d=3; d=8.