Автобус проходит расстояние от города до деревни за 8 часов, а легковая автомашина за 6 часов.

Какое расстояние больше: прохождение автобусом за 5 часов или легковой машиной за 4 часа ?Напишите пожалуйста подробное решение с пояснениями.Заранее спасибо)))

Ответы на вопрос

Отвечает Анненкова Олеся.

За 1 час автобус пройдет 1/8 пути, а легковушка 1/6 пути.
За 5 часов автобус пройдет 5/8 пути, а легковушка 4/6 пути.
Сравним дроби 5/8 и 4/6. Для этого приведем их к общему знаменателю:
общий знаменатель у них 24, значит 5/8=15/24, а 4/6=16/24
16/24 больше, чем 15/24, следовательно, легковушка пройдет большее расстояние, чем автобус.