Наибольший общий делитель взаимно простые числа . Алгоритм нахождения наибольшего делителя

нескольких натуральных чисел . Привести пример

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалов Дмитрий.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Чтобы найти наибольший общий делитель нескольких натуральных чисел, надо:

1) разложить их на простые множители;

2) из множителей, входящих в разложение одного из этих чисел, вычеркнуть те, которые не входят в разложение других чисел;

3) найти произведение оставшихся множителей.

Если все данные числа делятся на одно из них, то это число и является наибольшим общим делителем данных чисел.

например

НОД (60,80,48)

1.

60 = 2*2*3*5  

80 = 2*2*2*2*5

48 = 2*2*2*2*3

2. в разложение каждого числа входят только множители 2 и 2

3. находим их произведение НОД (60,80,48) = 2*2 = 4