Раскройте скобки в выражении и приведите подоб- Hые слагаемые: a) 15 (3х – 5) + 6 (7 – 2x) =


Ответы на вопрос

Отвечает Корнилова Танюша.

15(3х-5)+6(7-2х)=45х-75+42-12х=45х-12х-75+42=33х-33=33(х-1). если нужно привести выразить х, то х будет 1.

Первое, при раскрытии скобок просто умножаем 15 на 3 и 5, не забываем про знаки. + на - будет -, или наоборот, а + на +, или - на -, будет+. Тоже самое и с 6. Получившийся ответ, в нем делаем действия с подобными, т.е иксы с иксами, а числа просто с числами. Если нас не просят выразить х, то нужно прикинуть как получилось 33х-33, аналогично со скобками, только наоборот, 33(х-1).