Из одного пункта одновременно в противоположных направлениях выехали автомобиль и велосипедист.

через 5/9ч расстояние между ними было 45км.найдите скорости автомобиля и велосипедиста ,если скорость велосипедиста составляет 35% скорости автомобиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Басаргина Галина.

45:5/9=81км/час суммарная скорость - скорость удаления
х скорость автомобиля
0,35х скорость велосипедиста
х+0,35х=81
1,35х=81
х=60км/час скорость автомобиля
60*0,35=21км/час скорость велосипедиста