Первую часть пути автомобиль проехал со скоростью 75 км ч Вторую часть пути он проехал на 2 часа

быстрее со скоростью 90 км/ч Всего он проехал 810 км. Сколько времени автомобиль потратил на первую часть пути?​
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Парфёнов Дмитрий.

Пусть х ч - время, затраченное на первую часть пути, тогда (х - 2) ч - время, затраченное на вторую часть пути. Весь путь 810 км. Уравнение:

75 · х + 90 · (х - 2) = 810

75х + 90х - 180 = 810

165х = 810 + 180

165х = 990

х = 990 : 165

х = 6

Ответ: 6 часов потратил автомобиль на первую часть пути.