в одном шкафу было в 3 раза меньше книг в другом Когда в первый шкаф положили 25 книг а из второй

взяли 25 то в обоих шкафах книг стало поровну Сколько книг было в каждом шкафу​

Ответы на вопрос

Отвечает Патласова Оля.

Ответ:

Пусть количество книг в первом шкафу - х. Тогда во втором шкафу - 3х книг. Когда в первый шкаф положили 25 книг, а из второй взяли 25, то в обоих шкафах книг стало поровну.

Составим уравнение:

x+25=3x-25\\x-3x=-25-25\\-2x=-50\\x = 25

Таким образом:

В первом шкафу было - 25 книг.

Во втором шкафу было - 75 книг. (25*3=75)

Пошаговое объяснение: