Мама покупала конфеты для новогодних подарков. На покупку шоколадных конфет она израсходовала 2/5

всех денег. Затем она купила 2 кг карамели по 120 рублей за килограмм. Сколько у неё осталось денег? Хватит ли оставшихся денег на покупку 2 шоколадок по 45 р. за штуку, если у мамы было 700 р.?

Ответы на вопрос

Отвечает Борзилова Дарья.

Ответ:

У мамы было 700 рублей. На покупку шоколадных конфет она потратила 5/12 этой суммы, значит, у нее осталось 1 - 5/12 = 7/12 изначальной суммы. Вычислим, сколько осталось денег

700 * 7/12 = 408 1/3.

Найдем, сколько она потратила денег на 2 кг карамели по 120 рублей за кг.

2 * 120 = 240 рублей.

Вычислим, сколько у нее осталось денег после этой покупки.

408 1/3 - 240 = 168 1/3.

Сколько стоят 2 шоколадки по 45 рублей?

2 * 45 = 90 рублей.

168 1/3 > 90.

Оставшихся 168 1/3 рублей хватит на шоколадки.