Решите задачу: Два автомобиля нысают одновременно на одного города в другой Скорость первого на

20 мч больше скорости второго, дозтозу первый автомобиль принесет на место на 15 минут раньше второго. Найдите скорость вждого автомобили, знак, что расстояние между городами равно 150 км. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Диханали Перизат.

Ответ:

это правильно я проверил(пж поставь лучший ответ)

Пошаговое объяснение:

Пусть х км/ч скорость второго авто, тогда (х+20) км/ч скорость первого. Замечаем, что 2 ч  24 мин = 2,4 ч , составляем уравнение по времени в пути двух авто:

 

420 / х  - 420 / (х+20)  = 2,4

 

Приводим к общему знаменателю х(х+20) и

отбрасываем его, записав, что х не=0 и х не=-20

 

420(х+20)-420х=2,4х(х+20)

420х+8400-420х = 2,4x^2+48х

2,4x^2+48x- 8400 =0

x^2+20x-3500=0

D= 400+4*3500=14400, 2 корня

х(1)=(-20+120)/2 = 50  (км/ч ) скорость второго авто

х(2)= (-20-120)/2= -70 не подходит под усл задачи

 

50+20=70 км/ч  скорость первого авто