(x+2) * (6-x) = 0 Помогите срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Степан.

Ответ:

x1,2=6;-2

Пошаговое объяснение:

Для начала перемножаем то, что находится в скобках:

6x - x^{2} + 12 -2x = 0

Избавляемся от минуса перед иксом, умножая всё уравнение на -1 (я мысленно от 6х отняла 2х, но если требуется детальная роспись, то перед этим шагом должно идти это):

x^{2} -4x-12=0

Решаем с помощью дискриминанта (я использую чётный дискриминант, формула приведена):

D=k^{2}-ac,  k=\frac{b}{2}

k=\frac{4}{2}=2 \\D=2^{2}-((-12)*1)= 4+12=16

x_{1} =\frac{-k+\sqrt{D}}{a} \\\\x_{2} =\frac{-k-\sqrt{D}}{a}

x_{1} =2+\sqrt{16}=2+4=6\\x_{2} =2-\sqrt{16} =2-4=-2