Дана геометрическая прогрессия bn. Найдите q и n, если b1=2; bn=2^-3; Sn=3 целых 7/8


Ответы на вопрос

Отвечает Бок Артем.

b_1=2 \\ \\ b_n=2^{-3} \\ \\ S_n=3\frac{7}{8}=\frac{31}{8} \\ \\ S_n=\frac{b_n\cdot q-b_1}{q-1} \\ \\ \frac{31}{8}=\frac{2^{-3}\cdot q-2}{q-1}  \\ \\ 31\cdot (q-1) =8\cdot (2^{-3}\cdot q-2)  \\ \\ 31q-31 =1\cdot q -16 \\ \\ 31q-q=-16+31 \\ \\ 30q=15 \\ \\ q=\frac{15}{30}=\frac{1}{2} \\ \\ b_n=b_1\cdot q^{n-1} \\ \\ 2^{-3}=2\cdot (\frac{1}{2})^{n-1} \\ \\ \frac{2^{-3}}{2}=2^{-(n-1)} \\ \\ 2^{-4}=2^{-(n-1)} \\ \\ -4=-(n-1) \\ \\ -4 =-n+1 \\ \\ n=1+4 =5