Данат каждый день читает на 4 страницы больше чем в прошлый день. В самый первый день он прочитал 5

страниц. Если за 15 дней Данат прочитал всю книгу, то сколько страниц было в книге?Нужен ответ cрочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Бирлик Айбике.

Пошаговое объяснение:

Арифметическая прогрессия:

а(1)=5

d=4

n=15

S(15)=?

S(n)=(2a(1)+d(n-1) /2)×n

S(15)=(2×5+4(15-1)/2)×15=

=((10+56)/2)×15=495 cтр