1) Сумма двух чисел равна 15,9. Одно число на 3,7 больше другого. Найдите эти два числа. 2) Сумма

двух чисел равно 19,8. Одно из них на 5,4 меньше другого. решите задачей

Ответы на вопрос

Отвечает Кучукбаева Элида.

Ответ:

1) Пусть х - первое число

х+3,7 - второе число

х+х+3,7=15,9

2х=15,9-3,7

2х=12,2

х= 12,2:2

х=6,1 - первое число

 

6,1+3,7= 9,8 - второе число

 

2) Пусть х - первое число

х-5,4 - второе число

х+х-5,4=19,8

2х=19,8+5,4

2х=25,2

х= 25,2:2

х=12,6

 

12,6-5,4=7,2 - второе число