Длина стороны квадрата а см. Найдите периметр и площадь второго квадрата, если длина его стороны

на 5 см короче дли-ны стороны первого квадрата. Вычислите периметр и площадьвторого квадрата, если: 1) а = 7 см;Ширина прямоугольника с см. Найдите периметр и площадьпрямоугольника, если длина на 2,9 см больше его ширины.ю​

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Настя.

Пошаговое объяснение:

1

Длина стороны 1 квадрата = а см

Длина стороны 2 квадрата = а - 5 см

Р 2 квадрата = 4 * (а - 5) = 4а - 20 см

S 2 квадрата = (а - 5)² = а² - 10а + 25 см²

а = 7

4а - 20 = 4 * 7 - 20 = 28 - 20 = 8 (см) - периметр 2 квадрата

а² - 10а + 25 = 7² - 10 * 7 + 25 = 49 - 70 + 25 = 4 (см²) - площадь 2 квадрата

2

Ширина прямоугольника = с см

Длина прямоугольника = с + 2,9 см

Р = 2 * (с + с + 2,9) = 2 * (2с + 2,9) = 4с + 5,8 см

S = c * (c + 2,9) = c² + 2,9c