(x^2+y^2)dx+2xydy=0 срооочно


Ответы на вопрос

Отвечает Ермаков Пётр.

Ответ:

( {x}^{2}  +  {y}^{2} )dx  + 2xydy = 0 \:  \:  \:  |  \div  {x}^{2}  \\ (1 +  \frac{ {y}^{2} }{ {x}^{2} } )dx  + \frac{2y}{x} dy = 0 \\  -  \frac{2y}{x} dy = (1 +  \frac{ {y}^{2} }{ {x}^{2} } )dx \\   \frac{2y}{x} y' =  - (1 +  \frac{ {y}^{2} }{ {x}^{2} } ) \\  \\  \frac{y}{x}  = u \\ y '= u'x + u \\  \\ 2u(u'x + u) =  - (1 +  {u}^{2} ) \\ u'x + u =  -  \frac{1 +  {u}^{2} }{2u}  \\  \frac{du}{dx} x =  \frac{ - 1 -  {u}^{2}  - 2 {u}^{2} }{2u}  \\  \frac{du}{dx} x =  -  \frac{1 + 3 {u}^{2} }{2u}  \\ \int\limits \frac{2u}{ 3u {}^{2} + 1 } du =  - \int\limits \: \frac{dx}{x}  \\  \frac{1}{3} \int\limits \frac{3 \times 2u}{3u {}^{2} + 1 } du = ln |x|  + ln |C|  \\  \frac{1}{3} \int\limits \frac{d(3u {}^{2}  + 1)}{3u {}^{2} + 1 }  = ln |Cx|  \\  \frac{1}{3} ln |3 {u}^{2}  + 1|  = ln |Cx|  \\ ln |3 {u}^{2} + 1 |  = 3ln |Cx|  \\ 3 {u}^{2}  + 1 = C {x}^{3}  \\  \frac{3 {y}^{2} }{ {x}^{2} }  + 1 = C {x}^{3}  \\ 3 {y}^{2}  +  {x}^{2}  = C {x}^{5}  \\ 3 {y}^{2}  = C {x}^{5}  -  {x}^{2}

общее решение