Маса сушених яблук становить 16 % масисвіжих. Скільки потрібновзяти свіжих яблук, щоботримати 36

кг сушених?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Ксюша.

Ответ:

Необходимо взять 225 кг свежих яблок.

Пошаговое объяснение:

Масса сушеных яблок составляет 16% массы свежих.
Сколько необходимо взять свежих яблок, чтобы получить 36 кг сушеных?

  • Чтобы найти число по его части, выраженной в процентах, надо эту часть умножить на 100 и разделить на этот процент.

36 кг сушеных яблок - это 16% свежих яблок.

Чтобы найти массу свежих яблок, надо 36 умножить на 100 и разделить на 16:

\displaystyle \frac{36 \cdot 100}{16} =  \frac{36 \cdot 100}{4 \cdot 4} = 9 \cdot 25 = 225 (кг).

Проверка:

  • Чтобы найти процент от числа, надо число умножить на этот процент и разделить на 100.

Найдем 16% от 225 кг.

\displaystyle \frac{225 \cdot 16}{100} =  \frac{225 \cdot 4}{25} = 9 \cdot 4 = 36 (кг).

Необходимо взять 225 кг свежих яблок.

#SPJ1