Банк платит вкладчикам по срочным вкладам 3,5% годовых (то есть вклад за один год увеличится на

3,5% )сколько тенге внёс первоначально в вкладчик если он через год получил 207 000 тг. Можно с условием, и решением? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Каба Влад.
Он получил всего денег за год, включая вклад, то

207 000 тг ==> 103,5% - получил вкладчик через год
X ==> 100% - внес вкладчик в начале года.
Составим пропорцию
207000/х = 103.5/100
Х=207000/1,035=200000