Банк платит вкладчикам по срочным вкладам 3,5процентов годовых ( т.е вклад за один год

увеличивается на 3,5 процентов) сколько тенге внёс первоначально вкладчик, если через год он получил 207 000 тг. ?

Ответы на вопрос

Отвечает Лемешев Коля.
Он получил всего денег за год, включая вклад, то

207 000 тг   ==> 103,5%   - получил вкладчик через год
X  ==>  100%   - внес вкладчик в начале года.

Составим пропорцию
 \frac{207000}{x} =  \frac{103,5}{100}   \\  \\ x =  \frac{207000}{1,035} = 200000

Ответ: 200 000 тг