Банк платит вкладчикам по срочным вкладам 3,5% годовых (т. е. вклад за один год увеличивается на

3,5%). Сколько тенге внес первоначально вкладчик, если через год он получил 207 000 тг? [С условием пожалуйста].​

Ответы на вопрос

Отвечает Ялбаков Эжер.

Пошаговое объяснение:

Первоначальный взнос = 100%

1) 100 + 3,5 = 103,5 (%) - стал вклад в конце года

2)

103,5% = 207000 тг

100% = х тг

103,5/100 = 207000/х

103,5 * х = 100 * 207000

103,5х = 20700000

х = 20700000 : 103,5

х = 200 000

Ответ: 200000 тг внёс первоначально