26. Выразите переменную х через переменную у из линейного уравнения 1) x — Зу + 5 = 0;2) -2х + у

— 7 = 0;-​

Ответы на вопрос

Отвечает Зенкаева Акося.

Ответ:

1) х=3y-5

2) x=\frac{y-7}{2}

Пошаговое объяснение:

1) x−3y+5=0

Прибавьте 3y к обеим частям. Если прибавить к любому числу ноль, то это число не изменится.

x+5 = 3y

Вычтите 5 из обеих частей уравнения.

x = 3y−5

2) −2x+y−7 = 0

Вычтите y из обеих частей уравнения. Если вычесть любое число из нуля, то получится его отрицательный эквивалент.

−2x−7 = −y

Прибавьте 7 к обеим частям.

−2x = −y+7

Уравнение имеет стандартный вид.

−2x = 7−y

Разделите обе части на −2.

\frac{-2x}{-2} = \frac{7-y}{-2}

​Деление на −2 аннулирует операцию умножения на −2.

x = \frac{7-y}{-2}

Разделите −y+7 на −2.

x = \frac{y-7}{2}