1226. Выразите переменную х через переменную у из линейного уравнения: 1) x-3y + 5 = 0; 2) -2x + y

- 7 = 0; 3) 5x + 11y - 3 = 0; 4) -7x +6y - 1 = 0. 1227. Выразите переменную у через переменную х из линейного уравнения: 1) 9x + y - 16 = 0; 2) 5x + 3y + 1 = 0; 3) 11x - y + 20 = 0; 4) 6x - 12y + 19 = 0.​

Ответы на вопрос

Отвечает Зозуляк Владислав.

Пошаговое объяснение:

1226

х - 3у + 5 = 0

х - 3у = -5

х = -5 + 3у

-2х + у - 7 = 0

-2х + у = 7 | * -1

2х - у = -7

2х = -7 + у

х = (-7 + у)/2

5х + 11у - 3 = 0

5х + 11у = 3

5х = 3 - 11у

х = (3 - 11у)/5

-7х + 6у - 1 = 0

-7х + 6у = 1 | * -1

7х - 6у = -1

7х = -1 + 6у

х = (-1 + 6у)/7

1227

9х + у - 16 = 0

9х + у = 16

у = 16 - 9х

5х + 3у + 1 = 0

5х + 3у = -1

3у = -1 - 5х

у = (-1 - 5х)/3

11х - у + 20 = 0

11х - у = -20

у = 11х - (-20)

у = 11х + 20

6х - 12у + 19 = 0

6х - 12у = -19

12у = 6х - (-19)

12у = 6х + 19

у = (6х + 19)/12