8. Найдите сумму первых 11-ти членоварифметической прогрессии (аn), если а1 = -3,d=1,2.​


Ответы на вопрос

Отвечает Полуянович Кирилл.

Пошаговое объяснение:

Дано:

(an)-ар. пр.

а1= —3

d= 1,2

___________

s11 - ?

Решение:

1) Формула нахождения sn

sn = (2a1 + d(n - 1)) \times n \\ 2

2) Тогда s11

s11 = (2 \times ( - 3) + 1.2(11 - 1)) \times 11 \\ 2

s11 =  (- 6 + 1.2 \times 10) \times 11 \\ 2

s11 =  (- 6 + 12) \times 11 \\ 2

s11 = 6 \times 11 \\ 2 \\

s11=33