в треугольники АВС угол С в 2 раза меньше угол В, а угол В на 45 градусов больше угла А . найти

угол треугольника и сравнить стороны ВВ и ВС​

Ответы на вопрос

Отвечает Лисовая Ангелина.

Ответ:

АВ=ВС

1)кут А=45°

2)кут В=90°

3)кут С=45°

Пошаговое объяснение:

Пускай угол А будет равен х

Тогда угол B будет равен х+45, а угол С будет равен (х+45)/2.

Сумма углов в триугольнике равна 180°.Имеем:

х°+ (х+45)° + (\frac{x+45}{2})° = 180°

раскрываем скобки

х + х + 45 +\frac{x+45}{2}= 180

2х+ \frac{x+45}{2}=180-45

2х + \frac{x+45}{2}=135

домножаю обидві сторони на 2

2(2х + \frac{x+45}{2})=270

4х+х+45=270

5х=270-45

5х=225

х=225/5

х=45°

Тоді ми можемо обрахувати міру кутів :

1)кут А= х= 45°

2)кут В=х+45°=90°

3)кут С= \frac{x+45}{2} = \frac{45+45}{2}=\frac{90}{2}=45°

Кут А=куту С,тому цей трикутник рівнобедрений з основою АС

, тоді за властивістю рівнобедреного трикутника його бічні сторони рівні. Цими сторонами являються АВ і Вс. Тоді АВ=ВС