Сила тока в проводнике 20 А. Рассчитайте напряженность и индукцию магнитного поля на расстоянии 10

см от проводника. Проволока в воздухе.

Ответы на вопрос

Отвечает Вайс Элла.

Ответ: H=100/π А/м, B=4*10^(-5) Тл.

Пошаговое объяснение:

Напряжённость поля H=i/(2*π*r), где i=20 А, r=10 см=0,1 м - расстояние от проводника до точки, в которой нужно найти напряжённость поля. Отсюда H=20/(2*π*0,1)=100/π А/м. Индукция B=μ*μ0*H, где μ=1 - магнитная проницаемость воздуха, μ0=4π*10^(-7) Гн/м - абсолютная магнитная проницаемость. Отсюда B=1*4*π*10^(-7)*100/π=4*10^(-5) Тл.