Точки A и Bразделяют окружность на две дуги, меньшая из которых равна 150°, а большая точкой M

делится так, что одна дуга относится к другой дуге как 3: 4, считая от точки A. Найдите угол BAM.

Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Илья.

Ответ:

30 градусов

Пошаговое объяснение:

Дуга АМВ = 360-150 = 210 градусов

Пусть дуга АМ = 3х, тогда дуга МВ = 4х

3х+4х=210

7х=210

х=MB=210/7=30 градусов.

Угол ВАМ вписанный в окружность, опирающийся на дугу МВ, значит его градусная мера равна градусной мере этой дуги, 30 градусов.