Во время сушки клюква теряет 76 % своей массы. Сколько килограммов свежей клюквы надо взять, чтобы

получить 78 кг сушеной? Ответ дайте в виде натурального числа или конечной десятичной дроби.СРОЧНО!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Ника.

Ответ: Нужно взять 325 кг свежей клюквы

Пошаговое объяснение:

Клюква теряет 76 % своей массы, => 100% - 76% = 24%

Решение:

24% это 78 (кг) сушёной клюквы

100% - x (кг), следовательно (=>) составим уравнение:

х = 78 · 100 : 24 = 325 (кг) свежей клюквы нужно

Ответ: Нужно взять 325 кг свежей клюквы