Помогите пожалуйста !!!!!! 4(2,1y+2)-3(5,6y-1)=8 запишіть корінь рівняння десятковим дробом,

округліть до розряду десятих.Оцініть абсолютну і відносну похибку наближення. ДАЮ 25 БАЛОВВВВВ

Ответы на вопрос

Отвечает Дулинец Александр.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

сначала приведем уравнение в удобоваримый вид

8,2у +8 - 16,8 у +3 = 8

8,6у = 3

у = 3 : 43/5 = 15/43  ≈ 0,3

теперь с погрешностями

абсолютной погрешностью это разница между точным и приближенным числом

\displaystyle \frac{15}{43} -\frac{3}{10} =\frac{150-129}{430} = \frac{21}{430}

относительная погрешность  это отношение абсолютной погрешности числа к самому числу

\displaystyle \frac{21}{430} : \frac{15}{43} = \frac{21*43}{430*15} = \frac{7}{50} = 0.14