Помогите пожалуйста,даю 12 баллов. Периметр прямоугольника равен 40 см. Если его длину уменьшить

на 20%, а ширину увеличить на 20%, то периметр будетравен 36 см. Найдите первоначальную длину и ширину прямоугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кругликов Максик.

Ответ:

х-длина,

у-ширина

система: 2х+2у=40

2*0,8х+2*1,2у=36  

х+у=20

0,8х+1,2у=18

х=20-у

8х+12у=180

8(20-у)+12у=180

160-8у+12у=180

4у=20

у=5

х=20-у=20-5=15

Ответ: длина 15см, ширина 5см