На выпечку 100 блинов уходит 25 яиц, 4 литра молока, 5 кг муки, 1 кг масла. Теперь у нас под рукой

6 яиц, 0.5 молока, 0.400 грамм муки, 0.200 грамм сливочного масла. Сколько блинов теперь выпекают?​

Ответы на вопрос

Отвечает Митин Александр.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

На выпечку 100 блинов уходит 25 яиц, 4 литра молока, 5 кг муки, 1 кг масла. Теперь у нас под рукой 6 яиц, 0,5 л молока, 400 грамм муки, 200 грамм сливочного масла. Сколько блинов теперь выпекают?​

1) 100 (блинов)  -   25 (яиц)

     х  (блинов)   -    6 (яиц)

х = (100 * 6)/25 = 24 (блина) - при таком количестве яиц;

2) 100 (блинов)  -   4 (л молока)

     х  (блинов)   -    0,5 (л молока)

х = (100 * 0,5)/4 = 12,5 (блина) - при таком количестве молока;

3) 100 (блинов)  -   5 (кг муки)

     х  (блинов)   -    0,4 (кг муки)

х = (100 * 0,4)/5 = 8 (блинов) - при таком количестве муки;

4) 100 (блинов)  -   1 (кг масла)

     х  (блинов)   -    0,2 (кг масла)

х = (100 * 0,2)/1 = 20 (блинов) - при таком количестве масла.

Но в целом можно испечь максимально при наличии указанных продуктов только 8 блинов. На большее количество нет муки.

Отвечает Бородина Рита.

Відповідь:

Из всего набора продуктов можно приготовить 8 блинов.

Покрокове пояснення:

Составим дроби по каждому из компонентов: в числителе - имеющееся количество продукта, в знаменателе - количество продукта необходимое для приготовления 100 блинов. Затем найдем "слабое звено" - наименьшее число - оно и определит, сколько блинов мы сможем приготовить из имеющегося количества компонентов.

1) Яйца - 6 / 25 = 0,24

2) Молоко - 0,5 / 4 = 0,125

3) Мука - 0,4 / 5 = 0,08

4) Масло - 0,2 / 1 = 0,2

Наименьшее число - соответствует муке.

Значит из всего набора продуктов можно приготовить

0,08 × 100 = 8 блинов.