5. Составьте систему уравнений ирешите ее способом сложення. Среднее арифметическое двух чисел

равен 16. При этом первое число меньше второго на 8. Найдите чему равны эти два числа

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Никита.

Ответ:

первое число 12

второе 20

Пошаговое объяснение:

{ (x+y)/2=16

{ x + 8 = y

======

{ x+y = 32

{ y - x = 8

+++++++++ складываем их

x + y + y - x = 32 +8

2y = 40

y = 20

===========

y - x = 8

20 - x = 8

x = 12