Дилер Дима купил у производителя автомобиль «LADA Kalina» и поднял его цену на A%. Спроса не было,

и Диме пришлось продать авто на распродаже с 20%‑ной скидкой. В результате, его прибыль составила 20%. Найдите A.

Ответы на вопрос

Отвечает Бобровская Даша.

Ответ:

пусть х - цена авто, за которую Дима его купил, А - наценка в долях.

Дима поднял цена на А%, значит цена стала х(1+А).

Затем была скидка 20%, то есть цена стала 80% от предыдущей.

0,8х(1+А)

В результате прибыль (разница между ценой продажи и ценой покупки) составила 20%, то есть 0,2х.

0,8х(1+А) - х = 0,2х

0,8х+0,8хА - х =0,2х

0,8хА=0,4х

А=0,4/0,8 = 0,5, то есть 50%