Прошу пожалуйста решить, буду признателен На трёх полках находятся 75 книг. На первой полке в два

раза больше книг, чем на второй, а на третьей — на 10 книг меньше, чем на первой.Сколько книг на каждой полке? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Земляной Дима.

Ответ:

a-первая полка, b-вторая полка, с- третья полка

a + b + c = 75 \\ \\  a = 2b \\ c = 2b - 10 \\  \\ b + 2b + 2b - 10 = 75 \\ 5b = 85 \\ b = 17 \\  \\ a = 34 \\  \\ c = 24

Отвечает Павлишин Данил.

Ответ:

17, 34, 24

Пошаговое объяснение:

Пускай х — неизвестное число.

Первая полка 2х (в 2 раза больше, чем на второй)

Вторая полка х

Третья полка 2х-10 (на 10 книг меньше, чем на первой)

Всего: 75 книг.

1) Имеем уравнение:

2х+х+(2х-10)=75

5х-10=75

5х=85

х=65÷5

х=17 (книг) — на второй полке

2) 17×2=34 (книги) — на первой полке

3) 34-10= 24 (книги) — третья полка