длина куска фанеры, имеющего форму прямоугольника, равна 5 целых 2/5дм, а ширина 2 целых 1/2дм.

найдите его периметр​

Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Мурзичик.

Ответ:

15 4/5 дм

Пошаговое объяснение:

Периметр=2*(длина+ширина)=2*(5 2/5+2 1/2)=2*(7+ 4/10+5/10)

=2*(7 9/10)=14+18/10=15+8/10=15 4/5 дм

Отвечает Лис Никита.

Ответ:

15\frac{4}{5} или 15,8 Дм.

Пошаговое объяснение:

Длина куска фанеры равна: 5\frac{2}{5} или если переводить в неправильную дробь: 5\frac{2}{5}=\frac{5*5+2}{5}=\frac{25+2}{5}=\frac{27}{5} Дм.

Ширина данного куска фанеры равна: 2\frac{1}{2} или если переводить в неправильную дробь: 2\frac{1}{2}=\frac{2*2+1}{2}=\frac{5}{2} Дм.

Чтобы найти периметр прямоугольника нужно сумму его ширины и длинны умножить на два, то есть периметр прямоугольника имеет вид:

P=(a+b)*2=a+b+a+b.

Мы знаем ширину, мы знаем длину, которые и будут равны переменным a и b.

Подставляем в формулу выше, и получаем ответ:

P=\frac{27}{5}+\frac{27}{5}+\frac{5}{2}+\frac{5}{2}=\frac{27+27}{5}+\frac{5+5}{2}=\frac{54}{5}+\frac{10}{2}=10\frac{4}{5}+5=15\frac{4}{5} Дм или если переводить в десятичную дробь получим: 15\frac{4}{5}=15\frac{4*2}{5*2}=15\frac{8}{10}=15,8 Дм.