Найдите углы АОВ и ВОС, если ⦟АОВ на 55°больше, чем ⦟ВОС, а ⦟АОС – развернутый. Постройте чертеж.


Ответы на вопрос

Отвечает Михайлус Ксюша.

Дано:

<AOC - развернутый

<АОВ больше чем <ВОС на 55°

Найти: <АОВ и <ВОС

Решение:

<AOC - развернутый, значит <АОС=180°

<АОС=<АОВ+<ВОС

Пусть <ВОС=х, <АОВ=х+55

Составим уравнение:

х+(х+55)=180

х+х+55=180

2х=180-55

2х=125

х=62,5

<ВОС=62,5°, то <АОВ=62,5+55=117,5°

Ответ: 62,5°; 117,5°