1)сумма двух чисел равна 76,а сумма 25% первого числа и 15% второго равна14. найдите эти числа.

2)сумма двух чисел равна 26,а сумма 20% первого числа и 30%второго равна 5.7. найдите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Белка Егор.

1)х + у = 76
0,25х + 0,15у = 14
Умножаем второе уравнение на 4, получим: х + 0,6у = 56
Из первого уравнения вычитаем полученное, будет 0,4у = 20.
Отсюда у= 20 : 0,4 = 50
х = 76 - 50 =26
2)
пусть х - первое число, у - второе. Тогда

 

x + y = 26

0.2x + 0.3y = 5.7

 

x = 26 - y

0.2(26 - y) + 0.3y = 5.7

5.2 - 0.2y + 0.3y = 5.7

0.1y = 0.5

y = 5

 

x = 26 - 5 = 21