Если задуманное число умножить на три, то результат окажется на 345 больше половины задуманного

числа. Найдите задуманное число.

Ответы на вопрос

Отвечает Raud Angelina.

x * 3 = x * \frac{1}{2} + 345

3x = \frac{1}{2}x + 345

3x - \frac{1}{2}x = 345

2.5x = 345

x = \frac{345}{2.5} = \frac{3450}{25} = 138

x = 138