Сумма двух чисел равна 81, а их разность равна 15. Найдите эти числа.[5баллов]​


Ответы на вопрос

Отвечает Зиновьев Илья.

пусть х будет первое число

а у второе число

х+у=81

х-у=15

15+у+у=81

значит у=33

теперь у заменяем на 33

х=15+33

х=48

если помог отметь мой ответ лучшим

Отвечает Романова Ангелина.

Ответ:

48 и 33

Пошаговое объяснение:

х - первое число

у - второе число

Составим систему уравнений:

х + у = 81 → выразим значение у и подставим его во второе уравнение:

х - у = 15

у = 81 - х

х - 81 + х = 15

2х = 15 + 81

2х = 96

х = 96/2

х = 48 - первое число

48 + у = 81  

у = 81 - 48

у = 33 - второе число

Проверим:

48 + 33 = 81 - сумма двух чисел

48 - 33 = 15 - разность двух чисел