Розв'яжіть рівняння -cos2x= sin x


Ответы на вопрос

Отвечает Полтавец Никита.

x =  \frac{\pi}{2}  +  \frac{2\pi \: k }{3}

Пошаговое объяснение:

 - (1 - 2sin (x) {}^{2} ) = sinx \\  - 1 + 2sin(x) {}^{2}  - sin(x) = 0

Замена(r=sinx):

 - 1 + 2r {}^{2}  - r = 0

Через дискриминант:

r_{1} =   - \frac{1}{2}   = 0.5 \\ r _{2} = 1

Замена(sinx=r):

sin_{1} = - \frac{1}{2} \\sin_{2} = 1 \\

Решаем:

x _{1} =  \frac{11\pi}{6}  + 2\pi \: k \\ x _{1} =  \frac{7\pi}{6}  + 2\pi \: k \\ x _{2} =  \frac{\pi}{2} + 2\pi \: k

Находим общее:

x =  \frac{\pi}{2}  +  \frac{2\pi \: k}{3}