Число 400 дважды уменьшали на k% , а потом дважды увеличивали на 50%. В итоге получилось число 441.

Найдите k.

Ответы на вопрос

Отвечает Забитов Ахет.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) чтобы найти процент от числа надо процент преобразовать в десятичную дробь и умножить на это число

получится множитель (100%- k%)/100

чтобы  дважды уменьшить на к% надо дважды умножить на   (100%- k%)/100

2) если увеличивать на 50% то

100%+50%=150%=150/100=1.5

чтобы дважды увеличить на 50%

надо дважды умножить на 1.5

3) составим уравнение

400[(100%- k%)/100][(100%- k%)/100]*1.5*1.5=441

400[(100%- k%)/100]²1.5*1.5=441

[(100%- k%)/100]²=441/(1.5²*400)

(100%- k%)²/100²=441/(1.5²*400)

(100%- k%)²=441*100²/(1.5²*400)

100%- k%=√[441*100²/(1.5²*400)]

100%- k%=21*100/(1.5*20)=

100%- k%=70%

k%=100%- 70%

k=30

проверка

400*0.7*0.7*1.5*1.5=441