20БАЛЛОВ ЗА ОТВЕТ Шанс дождя в 13 часов - 60 %В 14 часов - 40%В 15 часов -40%Какой шанс что хотя

бы раз за эти 3 часа пойдёт дождь, при условии, что дождь идёт не больше часа? Ответ выразите в процентах

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Лера.

Ответ:85.6%

Пошаговое объяснение:

Дождь идет всего час, поэтому рассмотрим 3 случая.

1 - Дождь пошел в 13 часов, но не шел в 14 и 15, вероятность этого 0.6*0.6*0.6=0.216

2 - Дождь пошел в 14, но не шел в 13 и 15 часов, вероятность - 0.4*0.4*0.6=0.096

3 - Дождь пошел в 15, но не шел в 13 и 14, вероятность - 0.4*0.6*0.4=0.096

Эти события несовместные, поэтому складываем вероятности и получаем 0.408

В процентах это будет 40.8% (можно округлить до 41, но это уже на вас)

Забудь про эту часть, я сначала не допер до того, что это события зависимые, поэтому решать надо по-другому.

Допустим, что дождь не пойдет вообще, вероятность этого 0.4*0.6*0.6=0.144

Тогда вероятность того, что дождь пойдет хотя бы раз будет равна 1-0.144=0.856

В процентах 85.6 (округление до 86)